четверг, 10 ноября 2016 г.

Связь школы с родителями в вопросе воспитания интереса к чтению.

 Учитель начальных классов:  Бакшаева Э.А.
        Формирование самостоятельной читательской деятельности не может быть спонтанным, сиюминутным. Это кропотливая каждодневная работа. Каждый учитель должен быть терпелив, последователен, требователен и гибок, иначе все его усилия не приведут к положительному результату. Время не стоит на месте и роль компьютера и телевизора в получении информации, восприятия окружающего мира, с каждым днем становится все важнее. Но чтение остается одним из способов интеллектуального развития личности ребенка.                   
        Процесс формирования читательской компетентности в младших классах будет результативным только при условии целенаправленного и систематического взаимодействия педагога, школьников и родителей. К родительским собраниям, посвященным вопросам детского чтения, организовывать книжные выставки.
     Необходимо передать опыт личностного чтения самого родителя - это фактор более мощный, чем какой либо другой, он способен открыть ребенку путь к книге, обусловить радостную мотивацию чтения.
Консультация родителей по выбору литературы для прочтения.
Памятка для родителей :
1. Ничего не делайте за ребенка из того, что он может и умеет делать сам.
2. Воспитывайте читателя личным примером.
3. Не заставляйте ребенка читать насильно, заинтересуйте его чтением подбирая книги, которые могли бы чем-то его привлечь.
4. Можно купить школьнику аудиокнигу по произведениям русских классиков, можно найти и показать достойный фильм, снятый по классике,а потом попросить прочитать книгу. Обсудите различия.
5. Приучите ребенка значение любого незнакомого слова смотреть в словаре.
6. Совместное чтение книг, пересказ прочитанного друг другу и невольно возникающий при  этом обмен мнениями – естественный путь читательского общения в семье.
7. Вспоминайте любимые книги своего детства, как бы разжигая аппетит к   важным для каждого    человека книгам.
8. Пересматривайте книги собственной библиотеки с участием детей. О книгах любимых рассказывайте с восхищением.
9. Поручите школьнику составить каталог домашних книг.
10.Проконтролируйте, чтобы в дорогу была взята интересная книга.
11. Если юный читатель увлекся какой-либо темой, подкиньте нужную литературу. Позаботьтесь о том, чтобы в руки ребенка попадали действительно хорошие книги.

12. Убедите школьника записаться в городскую библиотеку и посещать ее не реже двух   раз в  месяц. Также учитель с удовольствием порекомендует интересные книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий