суббота, 17 марта 2018 г.

Проектные и игровые технологии как средство творческого развития на уроках изобразительного искусство.


                                                                   
                                                                                
    Учитель: ИЗО Благова Н.А.

1.    Внедрение ИКТ и игровые  технологий – одно из основных направлений моей работы, которое позволяет овладеть образным языком изобразительного искусства, развивать художественно-эстетический вкус, формировать художественные знания, умения и навыки. Мне как преподавателю ИЗО часто приходится задумываться над тем, как сделать уроки увлекательными, как приучить детей заглядывать в специальную литературу. Один из эффективных способов добиться этого – использование информационно-коммуникационных технологий.     Таким образом  использование компьютерных технологии позволяет изменить учебный процесс  в лучшую, более комфортную сторону, охватывая все этапы учебной деятельности, повысить интерес детей к изобразительному искусству , их активность а следовательно, и качество знаний учеников.

А также преподавание изобразительного искусства невозможно без использования на уроке различного рода игровых ситуации и упражнений, с помощью которых  учитель формирует у школьников конкретные умения и навыки.

Цель: игровой технологии, снижение утомляемости учащихся на уроке

Игра на уроке помогает мне быстро вовлечь всех участников в деятельность, вызывает эмоциональный настрой, что способствует установлению тесного контакта с учениками, располагает к активной работе.

Для младшего школьного возраста характерны яркость и непосредственность восприятия, легкость вхождения в образы, дети легко вовлекаются в игровую деятельность. На уроках изобразительного искусства игры способствуют развитию связной речи, направлены на развитие памяти, внимания, наблюдательности, воображения, фантазии. Результативность игр зависит от систематического их использования.

Известные фразы  В.А. Сухомлинского:  «Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».

воскресенье, 28 января 2018 г.

Создание условий для формирования у учащихся положительных эмоций по отношению к учебной деятельности

Учитель начальных классов : Жеребцова И.И.

В наше время, когда для ребенка открыт широкий мир развлечений, стало очень сложно заинтересовать его учебой. Ведь умению трудиться,  относиться ответственно к учебе противопоставляется широкий набор игр, мультфильмов. Родители и учителя обеспокоены таким явлением и часто пытаются ограничить детей от современных развлечений, но пробудить интерес и ответственность к учению получается не всегда.
             Одна из причин потери интереса к учению заключается в том, что школа в обучении и воспитании недостаточно опирается на потребности и интересы самих детей. Интерес - это важнейший побудитель любой деятельности. Таким образом, положительное отношение к учебной деятельности начинается с интереса. Ребенок приходит в школу, преисполненный желания учиться. Так почему же он теряет интерес к учебе? Какую роль при этом играет учитель? Может ли учитель сформировать интерес у учащихся к учебному процессу?

 На эти вопросы искали ответы не только наши современники, но и лучшие  педагоги прошлых лет. Эти вопросы не однажды возникли в моей практике работы, я и сегодня ищу на них ответ….
               Большой вклад в непростом деле воспитания и обучения детей внесли В.А. Сухомлинский, А.С. Макаренко, Ш.А. Амоношвили. Их труд заслуживает искреннего признания и благодарности. Нельзя обойти стороной и Российских педагогов. На их опыте строится успех современного обучения.
           О том, как лучше организовать обучение детей, рассуждал                     К.Д. Ушинский. Он пришел к выводу, что только успех поддерживает интерес ученика к учению.  Ребенок, никогда не познавший радости труда в учении, не переживший гордости от того, что трудности преодолены, теряет желание учиться.
           В.А. Сухомлинский утверждал, что методы, используемые в учебной деятельности, должны вызывать интерес у ребенка к познанию окружающего мира, а учебное заведение - стать школой радости, радости познания, радости творчества, радости общения. Великий педагог утверждал, что если ребенок вырастает в обстановке бессердечности, он становится равнодушным к добру и красоте.
         А.С. Макаренко настойчиво искал формы организации детских учреждений, которые соответствовали бы гуманным целям педагогики и способствовали формированию творческой, целеустремленной личности.
          Используя опыт современных педагогов, творчески подхожу к выстраиванию своей системы обучения и воспитания детей.
         Так сложилось, что в школе в начальных классах я веду окружающий мир и технологию. Кажется, что сложного – заинтересовать ребенка, держать устойчивый интерес к данным предметам. Но нет, даже здесь приходится постоянно поддерживать интерес, удивлять, находить что-то новое для себя и для учеников.
         Положительное отношение к учебной деятельности начинается с интереса, поэтому я с первых дней пребывания в школе стараюсь заинтересовать ребёнка.  Воспитание правильной мотивационной направленности, постановки целей у школьников должно сопровождаться и воздействием на эмоциональное отношение школьников к учению.
         Эмоции, несомненно, имеют мотивирующее значение в процессе обучения: 
1) положительные эмоции, связанные со школой в целом и пребыванием в ней,  являются следствиями умелой и слаженной работы всего педагогического коллектива, а также правильного отношения к школе семьи ребенка
2) положительные эмоции, обусловленные ровными, хорошими деловыми отношениями школьника с учителями и товарищами, отсутствием конфликтов с ними, участием в жизни классного и школьного коллектива. 
3) эмоции, связанные с созданием каждым учеником своих больших возможностей в достижении успехов в учебной работе, в преодолении трудностей, в решении сложных задач. 
4) положительные эмоции от столкновения с новым учебным материалом.
5) положительные эмоции, возникающие при овладении учащимися приёмами самостоятельного добывания знаний.

Конспект урока по литературному чтению (обучение грамоте), УМК «Перспектива»

 Учитель начальных классов МБУ «Школа №5», Локтева Наталья Викторовна
Тема урока: Мягкий глухой согласный звук [Щ’], буквы Щ, щ.
Цель: Познакомиться  буквой Щ и звуке [Щ’]
Задачи:
Образовательная: формировать умение находить букву Щ в словах и вычленять звук [Щ’] из звучащей речи.
Развивающая: Развивать фонематический слух, навыки чтения, внимание, мышление, речь.
Воспитывающая: Воспитывать мотивацию к учению на основе разнообразных форм работы
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Планируемые результаты:
Личностные: Основа для развития творческого воображения, интереса к чтению, мотивации обращения к книге.
Регулятивные: Осуществлять действие по образцу и заданному правилу. Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.
Познавательные: Работать с учебником, ориентироваться в нем с помощью значков. Ориентироваться в речевом потоке.
Коммуникативные: Использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления. Понимать содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников.
Оборудование  к уроку: электронная презентация, электронное приложение к учебнику Л.Ф.Климановой, С.Г. Макеевой, индивидуальные карточки для динамического чтения, модели звуков, касса букв.
1. Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.
Слышишь звонкий голосок?
Нам пора начать урок!
Мы-умные!
Мы-дружные!
Мы-внимательные!
Мы- старательные!
Мы отлично учимся!
Все у нас получится!
- У нас сегодня много гостей. Издавна русские люди говорили «Гости в дом, радость в нем»
Повернулись и гостям все улыбнулись.
Повернулись и друг другу улыбнулись.

Настроенье каково?
-Во!
2.Актуализация знаний учащихся.
Сядет тот чье имя начинается с гласного звука. Затем с согласного твердого. А теперь с согласного мягкого. Молодцы, никто не остался без места.
А теперь настроемся на работу - откроем ладошки и произнесём  волшебную фразу: Я МОГО ЗНАЮ
Какие узелки мы уже завязали с вами на память.
Вот такая лента знаний у нас с вами, на неё мы будем завязывать узелки. Что мы знаем про гласные буквы? 
Что мы знаем про гласные буквы? (На слайде появляются подсказки, на основании которых учащиеся  проверяют свои знания)
10 гласных букв, 6 гласных звуков, буквы обозначающие твёрдость согласного звука, буквы обозначающие мягкость согласного звука, йотированные буквы.
-Что мы знаем про согласные буквы?
Звонкие и глухие согласные звуки, мягкие и твёрдые согласные звуки, парные и непарные согласные, согласные буквы, не имеющие звуков.
3. Введение в тему.
А теперь откроем ладошки новым знаниям и произнесём  волшебную фразу: Я  ХОЧУ ещё больше знать.
-Сегодня у нас гость. Послушайте её песенку. Она пришла к нам не с пустыми руками, а принесла корзину знаний. Послушайте первое задание.
Уши торчком,
Хвост крючком.
Весело лает,
В дом не пускает. (Щенок)

У неё во рту пила.
Под водой она жила.
Рыб пугала, рыб глотала,
А теперь в уху попала. (Щука)

Чем похожи слова щенок и щука?

Какова будет  тема нашего  урока?
Сформулируйте цель нашей работы.
Давайте составим план нашей работы.
План  работы
1.      Познакомиться с буквой Щ.
2.      Исследовать и дать характеристику звуку, научиться его слышать.  
3.      Научиться читать слоги и буквосочетания с буквой Щ. 
Что мы сейчас делали? Планировали свою деятельность.

4.      Открытие нового знания

1.      На что похожа буква Щ (рассматриваем образец)
.
А) На расчёску щ похожа, три зубца всего, ну что же!
Б) Щ играющий щенок- кверху лапками он лёг.

Мальвина пришла не с пустыми руками, она принесла с собой корзину знаний, в ней задания.  Я сейчас достану 1 задание. У  вас на столах лежат листочки с цифрой 1. Перед вами текст найти и подчеркнуть букву щ.
          Самостоятельная работа  с самопроверкой по эталону.
(Текст)
Катин щенок.
   Кате подарили щенка. Она принесла его домой и посадила в ящик. Щенок свернулся в  клубок и уснул. Когда щенок проснулся, он вылез из ящика, вытащил из- под стола щётку и стал с ней играть.

Продолжаем добывать знания из нашей волшебной корзины.  Мальвина предлагает нам поиграть  в игру «Наборщик». Из данных букв собери 2 слова.  (Щенок, овощи). А сейчас я предлагаю вам поработать в паре. Но сначала давайте повторим правила работы в паре.
Составьте звуковые модели этих слов. Первую пару вызвать к доске.
 Что вы заметили общего в схемах этих слов. Какой одинаковый звук встретился в этих словах? Мальвина пришла не одна, она привела с собой  звуковичка. Нужно подобрать ему соответствующий наряд.  Давайте скажем, какие знания мы открыли сейчас вместе с Мальвиной.
Физминутка
Во дворе щенок играл
Прыгал, бегал и считал:
Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова.
Три – налево поворот
И помчался до ворот.
Вдруг он встал, вздохнул и сел
И на меня вдруг поглядел .
В каком слове вы услышали новый звук. Щенок.
А сейчас давайте с вами закрепим наше умение слышать звук щ.  Я буду называть слова, а вы должны хлопать  в ладоши если услышите его. , Чаща, щётки, шишки,  ищет, плащ, живой,  щавель, овощей, каша,  лещ.

вторник, 9 января 2018 г.

Порядок изучения правил орфографии Русский язык, Школьное образование

Суть моего подхода такова: правила орфографии в школе во всех классах нужно прорабатывать все и одновременно. При этом смещается только акцент. Не возмущайтесь! Если вы преподаёте русский язык, вы уже проходите правила одновременно: одни изучаете, другие повторяете. Я предлагаю лишь добавить тоже старый и испытанный, но редко используемый элемент этой системы - опережение. И ещё я предлагаю систему эту жёстко упорядочить, чтобы ничего не упустить, работая по привычке.
Итак, начиная с изучения орфографии в начальной школе и заканчивая старшими классами, каждый учебный год, каждый месяц ученикам должны предлагаться для проработки все или почти все правила орфографии. И всегда (обязательно!) работа должна вестись по трём направлениям.
1. Опережающие задания на правила, изучить которые ещё предстоит (списывание, орфографическое чтение, зрительные диктанты, игры, прописи, запоминание слов по карточкам, выделение маркером буквосочетаний, сортировка слов и т.п.). На этом этапе все слова на правила заучиваются как словарные, упор делается на непроизвольное запоминание. Замечательные результаты показал опыт опережающего объяснения правил. Преподаватель 2 класса проговаривал правило средней школы, когда встречалось подходящее слово, но не требовал запоминания формулировки. Одни и те же правила проговаривались многократно. В результате в конце года ученики в словарном диктанте за 5 класс допустили довольно мало ошибок.
2. Освоение текущего правила (комментированные диктанты, словарные диктанты, вставка букв и т.п.) Здесь не мне вас учить. Каждый имеет свои "прихваты", подходы и методы, свои стишки и таблички. Единственное, что бы я изменила в школьных учебниках, это группировку однотипных правил.
3. Повторение пройденных правил (текстовые и словарные диктанты, вставка букв, составление диктантов, поиск ошибок в тексте и т.п.). Главное на этом этапе систематически повторять все пройденные правила, методично прочёсывая каждое. Это прекрасно реализовано в комплекте пособий "К пятёрке шаг за шагом или 50 занятий с репетитором" Л.А. Ахременковой. Всем рекомендую это пособие.