пятница, 11 апреля 2014 г.

Портфолио ученика как метод оценивания личностного роста в рамках реализации ФГОС

          Одной из основных задач обучения и воспитания в начальной школе в рамках внедрения нового образовательного стандарта является выявление и развитие индивидуальных творческих способностей ребенка:

создание ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях;
максимальное раскрытие индивидуальных способностей каждого ребенка;
развитие познавательных интересов учащихся и формирование готовности к самостоятельному познанию;
формирование установки на творческую деятельность и умений творческой деятельности, развитие мотивации дальнейшего творческого роста;
формирование положительных моральных и нравственных качеств личности;
приобретение навыков рефлексии, формирование умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями ("я реальный", "я идеальный");
формирование жизненных идеалов, стимулирование стремления к самосовершенствованию.
 Для решения этих задач (по мнению многих специалистов) появилась необходимость ведения портфолио.

Портфолио –  это папка документов, как средство личностного развития, является одной из технологий практико – ориентированного образования. Основное его назначение - продемонстрировать достижения ученика в различных областях деятельности:
-   учебной;
-   творческой;
-   социальной;
-   коммуникативной...

Портфолио личностных достижений учащегося является современным педагогическим инструментом сопровождения развития и оценки достижений учащихся, ориентированным на обновление и совершенствование качества образования. Оно позволяет реализовать одно из основных положений Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения – формирование универсальных учебных действий. Кроме того позволяет учитывать возрастные особенности развития универсальных учебных действий учащихся и предполагает активное вовлечение учащихся и их родителей в оценочную деятельность на основе рефлексии и оптимистического прогнозирования. Портфолио учащегося это эффективный способ для организации продуктивной совместной деятельности учащихся, классного руководителя, учителей-предметников, родителей, психологов.
            Безусловная ценность портфолио заключается в том, что он способствует повышению самооценки ученика, максимальному раскрытию индивидуальных возможностей каждого ребенка, развитию мотивации дальнейшего творческого роста. Поэтому крайне важно усвоить для себя и пояснить ребенку, что составление портфолио - это не гонка за дипломами и всевозможными грамотами! Важен сам процесс участия в учебной деятельности или творческой работе, а не его результат.
          Так как за отметкой, выставленной в дневнике, в журнале, невозможно разглядеть личность ученика, его ежедневный кропотливый труд, его неисчерпаемый творческий потенциал. А портфолио становится “историей успеха”, помогающей проследить индивидуальный прогресс учащегося.

            Для чего ученику портфолио?   
«У каждого ученика будет «портфолио», то есть индивидуальный «портфель» образовательных достижений — результаты районных, областных олимпиад, интересные самостоятельные проекты и творческие работы. Это очень важно при определении готовности школьника к углубленному изучению ряда предметов»  (министр образования В.М.Филиппов «Комсомольская правда» 14.01.2003)
 Основная функция данного нововведения — помочь старшеклассникам в выборе профильного класса, а также возможность предъявлять свои достижения при поступлении в вузы.

Цель портфолио — выполнять роль индивидуальной накопительной оценки и, наряду с результатами экзаменов, определять рейтинг выпускников основной школы.
Нам всем придется привыкнуть к формуле:
 аттестат + портфолио = образовательный рейтинг выпускника школы
Порядок исчисления удельного «веса» портфолио в суммарном образовательном рейтинге ученика предполагает два варианта:
1. Вес портфолио может соответствовать весу одного экзамена — max 5 баллов.
2. Вес портфолио может соответствовать весу двух экзаменов — max 10 баллов.
            Другими словами, дополнительная аттестация для поступления в профильные классы действительно необходима. Ведь существующая система экзаменов в 9 классе не дает представления ни о способностях, ни об интересах ученика!
Для ученика портфолио становится рабочим стратегическим инструментом, позволяющим  эффективно контролировать, планировать и оценивать свои достижения.
Для учителя и школы в целом портфолио является не менее важным диагностическим инструментом.
               С точки зрения отслеживания и оценивания процесса обучения и его результатов  портфолио позволяет  решить следующие важные задачи:
- проследить  индивидуальный прогресс ученика в течение длительного периода обучения;
- оценить  его образовательные достижения и дополнить результаты  традиционных форм оценивания;
 - учесть  достижения, полученные учеником не только в  школе, но в широком образовательном пространстве: в системе дополнительного и довузовского образования, на олимпиадах и конкурсах, в ходе учебных, производственных  и социальных  практик.
             Портфолио облегчает решение  задач, которые можно назвать стратегическими для  новой образовательной ситуации, поскольку помогает:
поощрять активность и самостоятельность учеников, расширять возможности обучения и самообучения;
развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности учащихся;
формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность;
повышать обоснованность выбора индивидуальной учебной программы и эффективность его коррекции в процессе обучения.
           Мировой опыт работы с портфолио показывает, что это весьма гибкий инструмент, который может использоваться в широком диапазоне: от мониторинга индивидуальных достижений до формы альтернативного экзамена.

Портфолио как связующее звено
между ступенями образования

      Система оценивания вводится поэтапно, начиная с дошкольного отделения и заканчивая выпускными классами.

Дошкольное отделение.
   В подготовительной группе детского сада в течение года воспитатель с ребятами набирает материал, который размещался без какой-либо системы в отдельных файлах. Основная задача портфолио в дошкольном отделении – приучить детей собирать свои работы в отдельном месте, т.е. помочь ребенку выработать привычку фиксировать успехи в своей жизни. В апреле-мае воспитанники совместно с воспитателем разбираются в собранном материале, т.е. проводится работа по систематизации. Рефлексия на данном этапе проста по форме и содержанию: «Эта работа мне нравится», «За эту работу меня похвалил воспитатель», «Это моя первая самостоятельная работа».  После размещения всех необходимых (по мнению ребенка) материалов, оставшиеся работы могут быть отданы воспитателю, т.к. необходимо учить детей избавляться от лишних документов, материалов и вещей.

Начальная школа.
   Таким образом, в начальную школу ребенок приходит с навыками сохранения и отбора материала. В начальной школе портфолио претерпевает ряд изменений. Девизом работы с портфолио ученика становится фраза «Каждодневный творческий процесс  должен быть зафиксирован». В   портфолио могут появиться такие разделы как:
«Визитная карточка ученика», одним из пунктов в которой будет «Я через 20 лет». Т.е. ребенок невольно ставит перед собой цели, для того, чтобы  решить задачу поиска пути их достижения.
«Копилка» - раздел, где накапливаются памятки, инструкции и другая полезная информация по организации образовательного процесса («Как учить стихотворение», «Работа с текстом, пересказ», «Как составлять план», алгоритмы решения задач и т.п.).
«Мои достижения в этом учебном году». В этом разделе представлены детские творческие работы, персональные открытия, лучшие письменные работы, награды, дипломы, грамоты и т.п., но только те, которые отобрал САМ ребенок.
«Взрослые обо мне» - раздел, в котором размещаются качественные оценки педагогов (не только школы), родителей, родственников ребенка. Ребенок учится принимать критические замечания.

Таким образом, при переходе в среднюю  школу ребенок в целом овладел навыками начальной самооценки, систематизации материалов и постановки целей и задач, поиска пути их достижения.

Среднее звено.
       Главными задачами при составлении портфолио ученика средней школы  становятся:
формирования умения ставить цели, планировать  и организовывать свою деятельность;
развитие навыков рефлексивной деятельности;
формирование навыка самопрезентации.

   Обучение планированию собственной деятельности начинается с составления карты долгосрочных и краткосрочных планов с обязательным подведением итогов: «Что удалось выполнить? Что не удалось? Почему?» Таким образом, рефлексия становится более сложной: «Почему нравится? Почему не получается?» В конце учебного года обязательно подводится итог, и составляются планы на следующий учебный год.
         В качестве примера можно привести анкету для самоанализа по итогам 5 класса:
Главные итоги прошедшего года для меня ..........
Из запланированного мне удалось выполнить .......
Невыполненным оказалось ........, потому что ......
В результате изучения предметов ..........  для меня стало важным ...
В этом учебном году для меня самым значимым и запоминающимся было ..........
Мои представления о себе за прошедший год изменились ........
          В средней школе для развития навыка самопрезентации целесообразно проводить защиту портфолио. В Центре образования защита портфолио организуется, начиная с 6 класса и проходит в форме доклада (рассказа о себе, своих достижениях) с обязательным сопровождением в виде компьютерной презентации. Хочется заметить, что среднем звене мы рекомендуем учащимся переходить к электронной форме портфолио, т.к. к этому возрасту дети овладели основами ИКТ и работа в этом формате для них посильна и интересна. Кроме того работа в формате современных технологий образовательного процесса является востребованной и наиболее перспективной.
            При защите портфолио каждый ученик придерживается регламента (не более двух-трех минут на выступление и столько же для ответов на вопросы). В ходе выступления учащийся должен отразить цели работы, их реализацию, свои основные достижения. Заранее организованная комиссия оценивает содержание «Портфолио» и его защиту по заранее определенным критериям. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий