Тема
урока: Закрепление таблицы умножения и деления на 2 и на 3
Цель: создание условий
для формирования умения планировать учебное сотрудничество через формирование умений решать задачи и
числовые выражения, требующие знания таблицы умножения.
Задачи:
1. Закреплять знания таблицы
умножения и деления на 2 и на3.
2. Формировать
умение решать задачи умножением и делением.
3.Развивать навыки счета, смекалку, сообразительность,
внимание и наблюдательность.
4. Способствовать развитию самостоятельности мышления.
5. Воспитывать
культуру общения.
Тип
урока: закрепление знаний
Методы
обучения: словесный, наглядный, репродуктивный, аналитический.
Формы
организации педагогической деятельности: индивидуальная,
фронтальная, работа в парах.
Применяемые
технологии: ИКТ, здоровьесберегающая, проблемно-диалогическая, игровая
Этап урока |
Деятельность
учителя |
Деятельность
учащихся |
УУД,
формирующиеся на данном этапе |
1.Мотивация
учебной деятельности Цель:
Организация учащихся к работе на
уроке.
2.Актуализация
знаний и пробное учебное действие. Цель:
первичная проверка запоминания ранее изученного материала.
3.Устный
счет –
развивать умение считать устно в пределе 20.
4.Работа
над повторением материала. Цель
–закрепить таблицу умножения
5.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону. Цель:
самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.
6.Совершенствовать умение решать задачи
изученного вида.
7.Физминутка. Цель:
снять усталость и мышечное напряжение
8.Итог
урока. Обобщение полученных знаний. Цель
– обобщить и закрепить полученные
знания
9.Домашнее задание. Цель:
осознание метода построения нового знания.
10.Рефлексия.
Итог урока. Цель:
соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке,
осознание метода построения нового знания.
|
1. Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг друга помогать Давайте, ребята
создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение
начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу. – Урок я хочу
начать словами китайской мудрости (запись на доске) Слайд 2 Я слышу – и
забываю, Я вижу – и
запоминаю, Я делаю – и
понимаю. – Сегодня на
уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться
запоминать и понимать. Слайд 3 Ребята, посмотрите, нам пришло письмо « Дорогие друзья! У
меня стряслась беда: гуси – лебеди унесли моего братца. Помогите мне,
пожалуйста, его отыскать.» У.: Странно…
Письмо без подписи. Кто бы его мог написать? Ребята вы мне не подскажете? Д.: Девочка из
русской народной сказки «Гуси - лебеди». - А в сказках
побеждает всегда что? (дружба, взаимовыручка) - Поэтому будем
делать всё дружно, помогать друг другу. У.: Ребята,
поможем Маше отыскать братца? Но для того, чтобы попасть в сказку, нам нужно
выполнить четыре задания Итак, внимание первое задание Минутка
чистописания. Цель : повторить
правильное написание цифры 2, отрабатывать каллиграфический почерк. Чтобы выполнить первое задание нужно открыть
тетрадь и записать число, классная работа запишем красиво цифру 2 У.:Задание второе: Слайд 4 Ребята,
посмотрите на экран здесь даны числа. Кто прочитает? Слайд
5 Игра
«Найди лишнее число» Найди лишнее
число: 12,
18, 20, 3, 16, 14. Определите
лишнее число Почему число 3
лишнее? Докажи (Слайд
6) 3,
12,14,16,18,20. А теперь
проверяем 1.ТЭЙК
ОФ-ТАЧ ДАУН Встаньте, у кого
нет ни одной ошибки. Молодцы!
Я рада за вас! У.: Задание третье Задачи на смекалку: - Сколько пальцев на одной руке?-5 - Сколько дней в неделе?-7 - Сколько хвостиков у пяти осликов?-5 - Сколько яиц в одном десятке?-10 - Как называются числа при сложении?-1
слагаемое,2 слагаемое, сумма. - Назовите
соседей числа: 6,4,19. -Из школы домой
идут 2 девочки, а навстречу им 2 мальчика. Сколько детей идет домой?(2
девочки) А теперь
внимание на экран Слайд 7 Игра
«Найди лишний пример» 6:3 1*3
2*2
17-7
4:2 0*5 -Что интересного
вы заметили? А что здесь
лишнее? У.: Итак, чем же
мы будем заниматься на этом уроке? (Спросить
несколько детей) Тема
нашего урока «Закрепление табличного умножения и деления »
(тема на слайде 8) У.: Слайд 9 Сегодня на уроке, мы будем закреплять: 1.
Закреплять знания таблицы умножения и деления на 2 и на3. 2. Формировать умение решать задачи
умножением и делением. У.: Молодцы!
Добро пожаловать в сказку! (Слайд10
-11) А
вот и Маша. Спешит сестрица на поиски братца, а на пути стоит печка. Она
согласна подсказать, куда гуси – лебеди унесли братца, только прежде нужно
печке помочь выполнить задание. Работа
с учебником (сам.раб) Найдите стр.
85 № 1 (Саша прочитай
задание.) Проверка 1
2 3 4 5 6 2.ТЭЙК
ОФ-ТАЧ ДАУН У.: Встаньте те,
у кого нет ни одной ошибки. Молодцы!
Я рада за вас! .У.: Печка тоже
благодарит вас и говорит, что гуси – лебеди унесли братца за реку. А сейчас
мы, ребята, проведем 3.Куиз-куиз-трэйд(Quiz-Quiz-Trade)- «опроси-опроси-обменяйся
карточками» Слайд
12 :А теперь
внимание на экран! - Побежала
девочка дальше, видит – течёт речка. 4.СИМАЛТИНИУС
РЕЛЛИ ТЭЙБЛ ) На
карточках У.: Для того, чтобы помочь Маше перейти
реку, нам нужно выполнить следующее задание каждый на отдельных
листочках выполняете задание и по
окончанию одновременно передаёте друг другу. 2х3= 2х5= 6:2=
8:2=
0х3=
9:3= 1х6=
2х6=
2х9= 2х3= 2х2= 4:2=
У.: Молодцы,
ребята, спасибо! Я рада, что вы такие активные, а Маша побежала дальше. А мы немножко
отдохнем. У.: Слайд 13 Маша добежала до
яблони. Яблоня просит Машу решить
задачу. Поможем Маше? Слайд
14
Задача: Маша собрала
3 корзины яблок, по 5 кг в каждой. Сколько килограмм яблок собрала Маша? О ком говорится
в задаче? (О Маше) Как вы понимаете
по 5 в каждом? (В каждой корзине по 5 кг яблок) Можем узнать,
сколько кг яблок собрала Маша. (Маша собрала 15 кг яблок) Слайд 15 Решение и ответ
записать ( самостоятельно) Физкультминутка Слайд 16 Мы делили, умножали, Очень, очень мы
устали А теперь все
дружно встали! Ручками
похлопали, Ножками
потопали, Сядем,
глубоко вздохнем, И
опять считать начнем. У.: Молодцы,
ребята. Хорошо вы справились с заданием. Яблоня дает вам яблочко, которое укажет путь к
избушке Бабы – Яги. У.: Внимательно
следим за яблочком Слайд
17 (избушка) РЕЛЛИ TЭЙБЛ (Rally Table) Работа с геометрическим материалом У.: Для того
чтобы, избушка повернулась к нам передом, а к лесу задом, нужно узнать: Из каких геометрических фигур состоит
изба Бабы – Яги? У.: Сколько
прямоугольников?(9) У.: Сколько треугольников?(19) У.: Покажите! Молодцы, вы
очень внимательны! Слайд
18
У.:
Молодцы, ребята! Вы помогли Маше
спасти братца. Маша благодарит вас за
помощь Тут скоро
родители вернулись, подарки привезли. Какой подарок
привезли родители мы прочитаем по учебнику. Найдите стр.85 №2 О ком говорится
в задаче? (О папе) Что принёс папа?
(бананов) Сколько принёс
бананов? (9 бананов) В каждой связке
по сколько? ( по3) А что нужно
узнать? Сколько связок
бананов принёс папа? Можем узнать? Решение и ответ
записать ( самостоятельно У.: А нам пора
вернуться в класс. Обратный путь у нас короткий Слайд
19 Зарядка
для глаз (офтальмотренаж) Откинемся на
спинку стула и закроем глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка….
Нежный аромат цветка. А теперь считаем лепестки цветка двойками до 20.(2,4,6,8,10,12,14,16,18,20).
Открыли глаза. Вот мы и снова в классе! У.: А теперь
открыли дневники и записываем домашнее задание (: стр. 86, № 4,7)
- А что помогло
нам справиться с трудностями? - Какие моменты
урока вам больше всего запомнились? - Кто может
сказать, что теперь он знает таблицу умножения ещё лучше? Ребята! Вы
сегодня потрудились очень хорошо. Я вами довольна. А вы сами довольны
работой? Если да, то это очень здорово. У.: Оценки за
урок.
Слайд
20
Спасибо
вам за хорошую работу. Если вам понравился урок, и вы почувствовали себя комфортно на уроке,
покажите солнышко. Если вам что-то
непонятно или вы скучали на уроке, покажите
тучку. |
(Читает ученик
Вова)
(дружба, взаимовыручка)
Выполняют
задания
- проверяют и
оценивают сделанную работу
3(20- круглый
десяток) Число
3-однозначное. Остальные –двузначные. -работают в
тетрадях.
Слушают учителя,
отвечают на вопросы
(Я думаю, что лишнее
здесь 17– 7 , т.к. этот пример на вычитание, а все остальные на умножение и
деление)
- работают со
слайдами (рассматривают, отвечают на вопросы учителя)
(Я думаю, что
будем умножать и делить)
- читают и
узнают тему урока и ставят цель
Решают примеры
из учебника
Встаньте те, у
кого нет ни одной ошибки.
«опроси-опроси-обменяйся
карточками»
Самостоятельная
работа
Учащиеся
выполняют задание, взаимопроверка тетрадей
Слушают учителя,
отвечают на вопросы; обосновывают выбор арифметического действия для решения
задачи; записывают решение, дают ответ на поставленный вопрос.
работаем в парах
-работают в
тетрадях.
Дети делятся
впечатлениями об уроке и оценивают свою работу
|
Личностные УУД:
положительное отношение к учебной деятельности. Познавательные
УУД: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение
Регулятивные:
самостоятельное оценивание правильности выполнения действий. Познавательные:
построение речевых высказываний в устной форме. Коммуникативные:
умение приходить к общему решению в совместной деятельности
Коммуникативные: умение
оформлять свои мысли в устной форме; уметь слушать и слышать друг друга,
вступать в диалог; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности;
стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки
сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность,
личную ответственность.
Предметные:
понимают суть арифметических
действий – умножения и деления; табличные случаи умножения и деления на 2 и
на 3; Регулятивные:
осознание того, что уже усвоено.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с
одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом,
уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение находить и
исправлять ошибки в работе соседа.
Познавательные:
умение находить нужную информацию. умение находить и исправлять ошибки в
работе соседа Регулятивные
УУД: умение решать проблемы. Личностные:
способность самооценки своих действий.
Личностные:
установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей
деятельности и деятельности партнеров, оценивают собственную деятельность,
при необходимости вносят корректировки. Познавательные:
создают алгоритмы деятельности; устанавливают причинно- следственные связи,
строят логическую цепочку рассуждений. Коммуникативные:
умеют слушать, слышать и понимать партнера по речевому высказыванию,
обосновывать свою точку зрения; при возникновении спорных ситуаций не создают
конфликтов.
Личностные:
установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли. Познавательные: Формирование
интереса к познанию математических фактов. Умение
осуществлять поиск нужной информации, строить небольшие математические
сообщения в устной форме. общеучебные:
умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности; логические:
анализ, синтез, обобщение; Регулятивные:
контроль, коррекция.
Коммуникативные: умение контролировать действие
партнера.
Коммуникативные
УУД: выражение своих мыслей. Регулятивные
УУД: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные
УУД: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и
результатов деятельности. Личностные
УУД: самооценка, адекватное понимание успеха лил неуспеха в УД. Коммуникативные
УУД: умение слушать и понимать речь других. |
Комментариев нет:
Отправить комментарий