воскресенье, 28 января 2018 г.

Конспект урока по литературному чтению (обучение грамоте), УМК «Перспектива»

 Учитель начальных классов МБУ «Школа №5», Локтева Наталья Викторовна
Тема урока: Мягкий глухой согласный звук [Щ’], буквы Щ, щ.
Цель: Познакомиться  буквой Щ и звуке [Щ’]
Задачи:
Образовательная: формировать умение находить букву Щ в словах и вычленять звук [Щ’] из звучащей речи.
Развивающая: Развивать фонематический слух, навыки чтения, внимание, мышление, речь.
Воспитывающая: Воспитывать мотивацию к учению на основе разнообразных форм работы
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Планируемые результаты:
Личностные: Основа для развития творческого воображения, интереса к чтению, мотивации обращения к книге.
Регулятивные: Осуществлять действие по образцу и заданному правилу. Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.
Познавательные: Работать с учебником, ориентироваться в нем с помощью значков. Ориентироваться в речевом потоке.
Коммуникативные: Использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления. Понимать содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников.
Оборудование  к уроку: электронная презентация, электронное приложение к учебнику Л.Ф.Климановой, С.Г. Макеевой, индивидуальные карточки для динамического чтения, модели звуков, касса букв.
1. Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.
Слышишь звонкий голосок?
Нам пора начать урок!
Мы-умные!
Мы-дружные!
Мы-внимательные!
Мы- старательные!
Мы отлично учимся!
Все у нас получится!
- У нас сегодня много гостей. Издавна русские люди говорили «Гости в дом, радость в нем»
Повернулись и гостям все улыбнулись.
Повернулись и друг другу улыбнулись.

Настроенье каково?
-Во!
2.Актуализация знаний учащихся.
Сядет тот чье имя начинается с гласного звука. Затем с согласного твердого. А теперь с согласного мягкого. Молодцы, никто не остался без места.
А теперь настроемся на работу - откроем ладошки и произнесём  волшебную фразу: Я МОГО ЗНАЮ
Какие узелки мы уже завязали с вами на память.
Вот такая лента знаний у нас с вами, на неё мы будем завязывать узелки. Что мы знаем про гласные буквы? 
Что мы знаем про гласные буквы? (На слайде появляются подсказки, на основании которых учащиеся  проверяют свои знания)
10 гласных букв, 6 гласных звуков, буквы обозначающие твёрдость согласного звука, буквы обозначающие мягкость согласного звука, йотированные буквы.
-Что мы знаем про согласные буквы?
Звонкие и глухие согласные звуки, мягкие и твёрдые согласные звуки, парные и непарные согласные, согласные буквы, не имеющие звуков.
3. Введение в тему.
А теперь откроем ладошки новым знаниям и произнесём  волшебную фразу: Я  ХОЧУ ещё больше знать.
-Сегодня у нас гость. Послушайте её песенку. Она пришла к нам не с пустыми руками, а принесла корзину знаний. Послушайте первое задание.
Уши торчком,
Хвост крючком.
Весело лает,
В дом не пускает. (Щенок)

У неё во рту пила.
Под водой она жила.
Рыб пугала, рыб глотала,
А теперь в уху попала. (Щука)

Чем похожи слова щенок и щука?

Какова будет  тема нашего  урока?
Сформулируйте цель нашей работы.
Давайте составим план нашей работы.
План  работы
1.      Познакомиться с буквой Щ.
2.      Исследовать и дать характеристику звуку, научиться его слышать.  
3.      Научиться читать слоги и буквосочетания с буквой Щ. 
Что мы сейчас делали? Планировали свою деятельность.

4.      Открытие нового знания

1.      На что похожа буква Щ (рассматриваем образец)
.
А) На расчёску щ похожа, три зубца всего, ну что же!
Б) Щ играющий щенок- кверху лапками он лёг.

Мальвина пришла не с пустыми руками, она принесла с собой корзину знаний, в ней задания.  Я сейчас достану 1 задание. У  вас на столах лежат листочки с цифрой 1. Перед вами текст найти и подчеркнуть букву щ.
          Самостоятельная работа  с самопроверкой по эталону.
(Текст)
Катин щенок.
   Кате подарили щенка. Она принесла его домой и посадила в ящик. Щенок свернулся в  клубок и уснул. Когда щенок проснулся, он вылез из ящика, вытащил из- под стола щётку и стал с ней играть.

Продолжаем добывать знания из нашей волшебной корзины.  Мальвина предлагает нам поиграть  в игру «Наборщик». Из данных букв собери 2 слова.  (Щенок, овощи). А сейчас я предлагаю вам поработать в паре. Но сначала давайте повторим правила работы в паре.
Составьте звуковые модели этих слов. Первую пару вызвать к доске.
 Что вы заметили общего в схемах этих слов. Какой одинаковый звук встретился в этих словах? Мальвина пришла не одна, она привела с собой  звуковичка. Нужно подобрать ему соответствующий наряд.  Давайте скажем, какие знания мы открыли сейчас вместе с Мальвиной.
Физминутка
Во дворе щенок играл
Прыгал, бегал и считал:
Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова.
Три – налево поворот
И помчался до ворот.
Вдруг он встал, вздохнул и сел
И на меня вдруг поглядел .
В каком слове вы услышали новый звук. Щенок.
А сейчас давайте с вами закрепим наше умение слышать звук щ.  Я буду называть слова, а вы должны хлопать  в ладоши если услышите его. , Чаща, щётки, шишки,  ищет, плащ, живой,  щавель, овощей, каша,  лещ.

5.      Применение новых знаний
А сейчас нас Мальвина приглашает в читальный зал.  Она хочет посмотреть как мы умеем читать.

Динамическое чтение
Но перед этим мы должны подготовиться.
Выполняем упражнения" Потягушки», «Вкуснятина», «Ку-Ку», «Лошадка».
Повторяйте со мной  Ща- ща-ща – мы несём домой леща. Ащ-ащ- ащ-мы наденем плащ.
Игра «Прибежали в гости гласные»

Игра «Наращивание»
ща
щё
щи
ще
щу
щав
щёт
щип
щен
ещу
щаве
щётк
щип
щенк
ещут
щавел
щётко
щиплю
щенко
лещут
щавель
щёткой
щиплют
щенков
блещут

Перед вами  листочки с цифрой 2. Поиграем в игру «Догони».  Посмотрите на первое слово, поставьте точку рядом с ним.  Дальше я буду называть слова, а вы должны будете их найти и поставить рядом с ним точку. Расстояние между словами всё время будет увеличиваться. Приготовились
1 щель
6 щит
10 щука
3 роща
11вещи
2 пища
12 плащ
5 щёки
8 лещи
4 щегол
7 товарищи
9        защита

6.      Включение нового знания в систему знаний и повторение
(работа с учебником)
Чтение текста «Щётка» (подготовленный ученик) с. 53
-О каком предмете идёт речь в стихотворении? (щётке)
Щетка - имеет много значений. И в нашей повседневной жизни мы используем все эти предметы. Это приспособление, которое на своей рабочей поверхности имеет ворс и предназначено для чистки чего-либо.
Каждый вид щеток предназначен для отдельной цели.
-О каких щётках говориться в этом стихотворении?
Прослушайте стихотворение С. Михалкова.
-О ком говориться в стихотворении?
-Что с ними случилось?
-О какой щётке мы с вами ещё узнали?
Чтение по цепочке.

Нам осталось выполнить ещё одно задание Мальвины.
 Нужно вставить пропущенные буквы.
ч.сы , рощ.(а,я)
ч.лок, щ.ка. (у,ю)
Почему вы вставили эти буквы?
Сформулируйте правило.
7.      Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
- Все ли учебные задачи решены?
- Решение каких задач у вас вызвало затруднения? Почему?
-Над чем ещё тогда предстоит поработать?
-Какое новое знание мы сегодня открыли?
-Пригодится ли нам это знание?
Оцените свою деятельность на уроке. Закончите предложения:
Я научился …
Я запомнил …
Мне надо поработать …
Корзина знаний Мальвины опустела. Все свои знания она передала нам. Но мы не можем отпустить её с пустыми руками. У вас на столе лежат 2 цветка. Розовый обозначает радостное настроение, серый грустное настроение. Покажите какое сейчас у вас настроение? Давайте вашим настроением наполним корзину Мальвины. Положите в корзину своё настроение. Урок окончен . Спасибо за внимание.









Комментариев нет:

Отправить комментарий