четверг, 10 ноября 2016 г.

Конспект тренинга для учеников младших классов по формированию правил поведения в классе «Птица и птенцы»

Учитель начальных классов: Юрасова Н.А.
Этот конспект занятия-тренинга подходит для психологов и учителей. Он предназначен для проведения в младших классах (1-3 класс), в которых ученики нарушают правила ответа в классе (выкрикивают, шумно себя ведут), проявляют несдержанность при фронтальных опросах детей.
Цель: формирование положительного отношения к учебе, усвоение важности правил поведения в школе.
Оборудование: плакаты «Птица и птенцы в гнезде», «Учитель и ученики в классе»
I. Организационный момент.
Ритуал приветствия.
Упражнение "Найди общее"
Ведущий: - Здравствуйте ребята. Начнем наше занятие. Сегодня мы поговорим с вами о школе и о вас - учениках. Но сперва посмотрите друг на друга. Вы все такие разные и неповторимые! Но у вас есть много общего. Пожалуйста встаньте те, у кого карие глаза. Встаньте те, кто любит мороженное. Встаньте те, у кого есть домашние животные. Встаньте те, кто любит играть в видеоигры. Видите, у вас есть много общего, поэтому вы легко можете подружиться друг с другом.
II. Основная часть
Упражнение «Что делает ученик?»
Ведущий: - Ребята, скажите, что обычно делает ученик, чем он занят. (Он читает учебники, пишет в тетради, отвечает у доски, делает уроки и т.д.).
Ведущий:- Знаете игру "Крокодил?". В этой игре нужно без слов показать что-то. Сейчас каждый по очереди выйдет к доске и покажет без слов и без жестовой речи что-то, что делает ученик. А мы попробуем отгадать, что загадал ведущий. Старайтесь, чтобы действия не повторялись!(отвечает у доски, списывает, получил двойку, подсказывает).  Анализ упражнения:
Как вы думаете, делает ли ученик в школе что-то бесполезное и ненужное?
• Что интереснее всего делать в школе? Что вам в школе больше всего нравится?
• На летних каникулах вам хочется в школу?

Упражнение «Тренировка Левитана»
Оборудование: небольшой текст (5-6 предложений) любого содержания (рассказ, описание жизни животного, историческая справка и т.п.) напечатанный на листочках (минимум четыре разных текста для пары школьников). Текст можно взять из учебников детей (литературы, природоведения, истории, географии и т.п.)
Ведущий: Очень известный диктор Юрий Левитан, чтобы не делать ошибок во время записи в прямом эфире, тренировал свою концентрацию внимания. Разделитесь на пары. Переверните лист с текстом вверх ногами. Прочтите его. Сначала Вы, потом партнер. Теперь возьмите и переверните второй текст. Прочтите его, но при этом партнер будет всячески вам мешать: хлопать в ладоши, петь песню, махать руками, подталкивать, задавать вопросы и тп.
Анализ упражнения: Поделитесь впечатлениями. Сложно ли читать текст вверх ногами? Удалось ли прочесть его, когда тебе мешают и вокруг очень шумно? Запомнилось ли, о чем говорилось в тексте? Когда легче усвоить информацию, в шумной обстановке или в тихой, спокойной?Бывает ли в вашем классе шумно во время занятия? Кому из вас это мешает?
Мотивационная беседа "Птица и птенцы" 
Ведущий вешает на доску плакат «Птица и птенцы в гнезде».

Комментариев нет:

Отправить комментарий