Учитель физической
культуры: Кизима Надежда Павловна.
Тема: «Обучение технике ведения мяча в
движении».
Тип урока:
Ознакомление с новым материалом.
Планируемые
результаты:
Личностные (ЛР):
проявление
познавательного интереса, мотивация учебной деятельности, развитие трудолюбия и
ответственности за свои действия.
Метапредметные
(МПР):
Регулятивные УУД
- самоорганизация учебной деятельности,
самоконтроль, рефлексия.
Познавательные УУД
- планирование процесса познавательно-трудовой
деятельности, самостоятельная организация и выполнение различных практических
действий.
Коммуникативные УУД
- умение работать в команде, слушать и
действовать.
Предметные (ПР):
- формирование умений и навыков.
Использованные образовательные технологии: игровые,
здоровьесберегающие, икт.
Цель урока: Уточнить представление о технике выполнения
ведения мяча.
Задачи урока:
1.Образовательные: сформировать представление о ведении мяча
в движении, способствовать совершенствования двигательного действия, учить правильному ведения мяча,
выявлять и корректировать технику.
2. Развивающие: развивать умения, учить использовать в игре
полученные навыки, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и уметь подводить
итоги, давать оценку себе и оценивать других, умение работать в команде.
3. Воспитательные: воспитывать высокие нравственные
качества.
Оборудование: мячи малые, баскетбольные мячи, стойка
гимнастическая, интерактивная доска, ноутбук, презентация к уроку.
Основные понятия: ведение мяча в движении, эстафета,
подвижная игра.
Межпредметные связи: математека.
Место урока в разделе: Подвижные игры с элементами спортивных игр. Баскетбол.
Технологическая карта урока.
Упражнения
на развитие координации.
Цели деятельности
учителя
|
Уточнить представление о технике выполнения ведения мяча в движении.
|
Тип урока
|
Решение частных задач
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные (объём освоения и уровень владения
компетенциями):
научатся: в доступной форме объяснять технику ведения мяча;
анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять;
получат возможность научиться выполнять технические действия
баскетбольных упражнений и применять их в игровой и соревновательной
деятельности.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентного опыта/приобретенная
компетентность):
познавательные - овладеют способностью оценивать свои достижения,
отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
коммуникативные - выражают готовность слушать собеседника и вести
диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое
общение;
регулятивные - овладевают способностью понимать учебную задачу урока
и стремятся её выполнять.
Личностные: принятие и освоение социальной роли
обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование
личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных социальных ситуациях.
|
Методы и формы обучения
|
Объяснительно-
иллюстративный; фронтальный; групповой
|
Образовательные
ресурсы
|
Мячи малые, баскетбольные мячи, стойка гимнастическая.
|
Организационная
структура урока.
Этапы
урока
|
Обучающие и
развивающие компоненты, задания и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
взаимодействия
|
Универсальные учебные действия
|
Виды контроля
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
I. Органи-
зационный
момент
|
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка
учащихся к усвоению изучаемого материала.
|
Проверяет готовность обучающихся к уроку, озучивает тему и
цель урока; создаёт эмоциональный настрой на изучение предмета. Проводит
построение в шеренгу.
|
Выполняют построение в шеренгу. Слушают и обсуждают тему
урока.
|
Фронтальная
|
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться;
положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и ориентированы на
участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
|
Устный опрос
|
II. Актуа –
Лизация
знаний
|
Повторить строевые команды.
Выполнить ходьбу с заданием.
Бег по кругу.
Ходьба с выполнением дыхательных упражнений.
Ходьба обычным шагом.
Эстафета с мячами.
|
Даёт команды: «Равняйсь!», «Смирно!», «Поворот направо».
Объясняет задание: руки в стороны, пальчики вместе, ходьба на носках. Руки за
голову, ходьба на пятках. Руки на поясе, ходьба в полуприседе. Руки в
свободном положении, ходьба гусиным шагом. Руки на поясе, ноги вместе прыжки
на двух ногах.
Даёт команду:
«Бегом марш!».
Даёт команду:
«Шагом марш!».
Руки вверх вдох, руки вниз выдох.
Даёт команду:
«На месте шагом марш!».
В три шеренги «стройся».
|
Выполняют команды учителя.
Выполняют задание.
Выполняют команды
учителя.
|
Фронтальная
|
Познавательные:
общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели;
логические – осуществляют поиск необходимой информации. Личностные: осознают свои
возможности в учении; проявляют упорство в достижении целей; оказывают
бескорыстную помощь сверстникам.
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий,
ориентируясь на показ движений учителем; действуют с учётом выделенных
учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.
|
Выполнение действий по инструкции.
Сравнение результата с образцом.
Работа в командах.
|
III. Изуче-
ние нового
материала
|
Обучить технике ведения мяча в движении.
(см. Приложение 1).
Выполнить ведение мяча.
Разучить подвижную
игру «Через кочки и пенёчки»
(см. Приложение 2).
|
Объясняет в чём заключается техника ведения мяча, и
предлагает попробовать пройти с ведением мяча.
Формулирует задание, проводит выборочную проверку.
Объясняет правила подвижной игры
« Через кочки и пенёчки».
Текст игры проговаривает вместе с учащимися. Следит за
тем, чтобы текст произносился в определённом ритме, не ускоряясь и не
замедляясь.
|
Слушают, задают вопросы.
Выполняют ведение мяча.
Проговаривают текст игры вместе с учителем, на каждое
слово выделяют. Участвуют в игре.
|
Индивидуальная
Фронтальная
Индивидуальная
Фронтальная
Фронтальная
Индивидуальная
Групповая
|
Познавательные:
общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели;
логические – осуществляют поиск необходимой информации.
Коммуникативные:
Умеют задавать вопросы; колировать действия партнёра;
используют речь для регуляции своего действия; договариваются о совместной
игровой деятельности; обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят
понятные речевые высказывания.
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь
на показ движений учителем; действуют с учётом выделенных учителем ориентиров;
адекватно воспринимают оценку учителя.
|
Выполнение действий по инструкции
Осуществление самоконтроля.
Выполнение действий по инструкции
|
IV. Первич-
ное осмыс-
ление и закрепление
|
Повторить текст игры« Через кочки и пенёчки».
|
Поясняет задание, осуществляет контроль за правильным
выполнением задания.
|
Произносят текст игры показывают действия.
|
Фронтальная
Индивидуальная
Групповая
|
Коммуникативные: умеют
использовать речь для регуляции своего действия; взаимодействовать со
сверстниками в игре.
Регулятивные:
действуют с учётом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают
оценку учителя.
|
Осуществление самоконтроля.
|
V. Итоги урока.
Рефликсия.
|
Обобщить полученные на уроке сведения.
|
Проводит беседу по проблемному вопросу:
-Что нужно делать, чтобы ведение мяча было правильное?
|
Отвечают на вопрос. Определяют своё эмоциональное
состояние на уроке.
|
Фронтальная
|
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения изучаемого материала.
|
Оценивание учащихся за работу на уроке.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий